facebook

Чому Tesla стала найдорожчим автовиробником США?

51 переглядів

Чому Tesla стала найдорожчим автовиробником США?


Ідея полягає в тому, що компанія Маска заробить багато грошей пізніше, продаючи електричні і самоврядні автомобілі, сонячні панелі і батарейні системи для бізнесу і домогосподарств
Капіталізація виробника електрокарів Tesla, заснованого в 2003 році, на початку квітня перевершила автомобільні бренди Ford і General Motors, що мають столітню історію. Після оголошення про те, що компанія Ілона Маска поставила і проізвеларекордное кількість електромобілів, вартість її акцій зробила стрибок з $ 278,3 до $ 304 за штуку. В результаті ринкова капіталізація Tesla перевершила позначку в $ 53 млрд. У той же час капіталізація Ford становить $ 47,19 млрд, а GM – $ 49,61 млрд. Але сам Маск вважає свою компанію «абсурдно переоціненою». Чому фондовий ринок оцінює її дорожче 100-літніх мастодонтів?
За минулий рік виручка Tesla склала $ 7 млрд, а чистий збиток – $ 675 млн. За цей же період продажі GM досягли $ 166,4 млрд, а чистий прибуток – $ 9,43 млрд. Показники Ford виявилися трохи гірше, але все ще перевершують Tesla в рази : $ 151,1 млрд виторгу і чистий прибуток в $ 4,6 млрд.

Маск зміг створити навколо бренду електрокарів ореол віри, переконавши багатьох інвесторів в тому, що компанія змінить світ і в майбутньому отримає суттєві доходи. Головний показник для компанії з Кремнієвої долини – зростання. За останні чотири роки Tesla більш ніж утричі збільшила продажу, в той час як виручка Ford і GM залишалася на практично незмінному рівні.

Таким чином, ідея полягає в тому, що компанія Маска заробить багато грошей пізніше, продаючи електричні і самоврядні автомобілі, сонячні панелі і батарейні системи для бізнесу і домогосподарств. Але поки цього не відбувається. Одне з останніх ісследованійутверждает, що традиційні автовиробники на кшталт GM, Ford, Daimler і BMW перемагають в гонці по створенню безпілотних авто вихідців з Долини – Waymo, Tesla і Uber. «Точна історія Маска чи ні – не важливо, принаймні сьогодні. Сприйняття – це реальність, що підтверджує ціна на акції Tesla », – розповідає The Verge Карл Брауер, виконавчий видавець Kelley Blue Book.
«Абсурдно переоценена»
За первые три месяца 2017 года Tesla произвела и поставила рекордное количество электрокаров, перешагнув отметку в 25 000 машин. Но это лишь капля в море в сравнении с показателями традиционных автопроизводителей. «Ford поставил больше грузовиков F-серии только в США за март (81 330), чем Tesla продала машин глобально за весь 2016 год (76 230). И каждый грузовик, вероятно, сгенерировал больше прибыли, чем вся Tesla в 2016 году», — утверждает Сэм Абуэльсамид, аналитик в Navigant.
Сам СЕО Tesla считает, что компания «абсурдно переоценена», если базировать ее оценку на прошлых показателях. «Но это не релевантно. Цена акций является собой скорректированные с учетом риска будущие денежные потоки», — написал Маск в Twitter.
В известной серии лекций для студентов Стэнфорда компаньон Маска по PayPal Питер Тиль объяснял природу явления, когда основная ценность компании лежит в будущем. «Один из способов оценить значимость … состоит в том, чтобы относиться к ценности, как к чему-то, что проявится в далеком будущем. Если вы просчитаете дисконтированный денежный поток для такого бизнеса, оцените все притоки и вычислите темпы его роста, окажется, что темпы роста гораздо выше, чем ставка дисконтирования, а значит, основная ценность компании может быть получена только в будущем», — утверждал Тиль.

В марте 2001 года он проводил такие подсчеты для PayPal, когда компания работала на рынке около 27 месяцев и росла на 100% в год. «Мы дисконтировали будущие денежные потоки по ставке в 30%, и оказалось, что примерно три четверти ценности, которую сгенерирует наш бизнес, будут обеспечены за счет денежных потоков, которые мы получим в 2011 году и позднее», — утверждал инвестор. На сегодняшний день PayPal оценивается рынком в $51,12 млрд.
Утверждение о трех четвертях ценности, лежащих в будущем, справедливо и для Tesla. Компании Маска только необходимо продолжать демонстрировать рост. В сентябре 2017 года она планирует запустить производство бюджетного электрокара Model 3. В следующем году предприниматель планирует увеличить количество машин, сходящих с конвейера, с 76 000 до 500 000 единиц. По иронии судьбы, ранее такого роста производства удалось добиться лишь Генри Форду. С 1909 по 1916 годы Ford Motor Company удалось нарастить выпуск автомобилей с 10 000 до 500 000 единиц.

Leave a Reply

Your email address will not be published.